Plugins - - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: No user data nor any information is collected while requesting this news feed.
fr: Aucune donnée d’utilisateur/utilisatrice ni aucune information n’est collectée lors de la demande de ce fil d’actualité.

en: Restore ALL my original pictures
fr: Restaurer toutes mes photos originales

en: Warning! By clicking the button below, you will restore all the original pictures, as before reSmush.it Image Optimizer installation. You will not have your pictures optimized! We strongly advice to be sure to have a complete backup of your website before performing this action
fr: Avertissement ! En cliquant sur le bouton ci-dessous, vous restaurerez toutes les images originales, comme avant l’installation de reSmush.it Image Optimizer. Vos images ne seront pas optimisées ! Nous vous conseillons vivement d’effectuer une sauvegarde complète de votre site web avant d’effectuer cette action.

en: Restore Media Library
fr: Restaurer la médiathèque

en: Remove backup files
fr: Retirer les fichiers de sauvegarde

en: We have found %s files ready to be removed
fr: Nous avons trouvé %s fichiers prêts à être supprimés

en: Keep these files and turn off "Do not preserve backups" option if you want to restore your unoptimized files in the future. Please <a href="%s" title="Should I remove backups? target="_blank">read instructions</a> before clicking.
fr: Conservez ces fichiers et désactivez l’option « Ne pas conserver les sauvegardes » si vous souhaitez restaurer vos fichiers non optimisés à l’avenir. Veuillez <a href="%s" title="Puis-je supprimer les suvegardes? target="_blank">lire les instructions</a> avant de cliquer.

en: Backup files can be removed.
fr: Les fichiers de sauvegarde peuvent être supprimés.

en: Will not preserve a backup of the original file (save space). <a href='%s' title='Should I remove backups?' target='_blank'>Read instructions</a> carefully before enabling.
fr: Ne conservera pas de sauvegarde du fichier original (pour économiser de l’espace). <a href='%s' title='Puis-supprimer les sauvegardes ?' target='_blank'>Lisez attentivement les instructions</a> avant de l’activer.

en: Do not preserve backups
fr: Ne pas conserver les sauvegardes

en: Will preserve EXIF data during optimization
fr: Préserver les données EXIF lors de l’optimisation

en: Preserve EXIF
fr: Préserver EXIF

en: reSmush.it status
fr: État de reSmush.it

en: Disable of reSmush.it
fr: Désactivation de reSmush.it

en: just now
fr: juste maintenant

en: second
fr: seconde

en: hour
fr: heure

en: day
fr: jour

en: week
fr: semaine

en: month
fr: mois

en: year
fr: année

en: Force re-optimize
fr: Forcer la ré-optimisation

en: saved
fr: enregistré

en: Reduced by
fr: Réduit de

en: Optimize
fr: Optimiser

en: ago
fr: il y a

en: Last run :
fr: Dernière exécution :

en: Every
fr: Chaque

en: Expected Frequency :
fr: Fréquence prévue :

en: Cronjobs seems not to have run lately. Please read the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a> to install them correctly.
fr: Cronjobs semble ne pas avoir fonctionné dernièrement. Veuillez lire la <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">page d’instruction</a> suivante pour les installer correctement.

en: Cronjobs seems to have never been launched. Please install them by reading the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a>.
fr: Cronjobs semble n’avoir jamais été lancé. Veuillez les installer en lisant la <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">page d’instruction</a> suivante.

en: We advice to disable Remush.it option "Process optimize on CRON" as long as Cron jobs are incorrectly set up.
fr: Nous vous conseillons de désactiver l’option Remush.it « Optimiser le processus du cron » tant que les tâches cron ne sont pas correctement définies.

en: Cronjobs are not correctly configured. The variable <em>DISABLE_WP_CRON</em> must be set to <em>TRUE</em> in <em>wp-config.php</em>. Please install them by reading the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a>.
fr: Les tâches cron ne sont pas correctement configurés. La variable <em>DISABLE_WP_CRON</em> doit être mise à <em>TRUE</em> dans <em>wp-config.php</em>. Veuillez les installer en lisant la <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">page d’instruction</a> suivante.

en: Cronjobs seems incorrectly configured
fr: Les tâches cron ne sont pas correctement configurées

en: Important informations
fr: Informations importantes

en: Follow reSmush.it on Twitter
fr: Suivre reSmush.it on Twitter

en: Visit resmush.it for more informations
fr: Visiter le site resmush.it pour plus d’informations

en: News
fr: Nouveautés

en: No picture has been optimized yet ! Add pictures to your Wordpress Media Library.
fr: Aucune image n’a encore été optimisée ! Ajoutez des images à votre médiathèque WordPress.

en: Total images optimized :
fr: Total des images optimisées :

en: Image optimized (including thumbnails) :
fr: Image optimisée (y compris les miniatures) :

en: Attachments optimized :
fr: Fichiers joints optimisées :

en: Total reduction :
fr: Réduction totale :

en: Space saved :
fr: Espace économisé :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: List of files above 5MB
fr: Liste des fichiers de plus de 5MB

en: picture is too big (> 5MB) for the optimizer
fr: l’image est trop grande (> 5MB) pour l’optimiseur

en: pictures are too big (> 5MB) for the optimizer
fr: les images sont trop grandes (> 5MB) pour l’optimiseur

en: Files non optimized
fr: Fichiers non optimisés

en: Congrats ! All your pictures are correctly optimized
fr: Félicitations ! Toutes vos photos sont correctement optimisées

en: Optimize all pictures
fr: Optimiser toutes les images

en: Optimize all pictures manually
fr: Optimiser toutes les images manuellement

en: This action will resmush all pictures which have not been optimized to the good Image Quality Rate.
fr: Cette action permet d’écraser toutes les images qui n’ont pas été optimisées au bon taux de qualité d’image.

en: non optimized pictures
fr: images non optimisées

en: There is currently
fr: Il existe actuellement

en: Image optimization process can be launched <b>manually</b> by clicking on the button below :
fr: Le processus d’optimisation des images peut être lancé <b>manuellement</b> en cliquant sur le bouton ci-dessous :

en: These pictures will be automatically optimized using schedule tasks (cronjobs).
fr: Ces images seront automatiquement optimisées à l’aide de tâches planifiées (cronjobs).

en: non optimized pictures will be automatically optimized
fr: les photos non optimisées seront automatiquement optimisées

en: Optimize unsmushed pictures
fr: Optimisez les photos non comprimées

en: Will perform image optimization process through CRON tasks
fr: Effectuera le processus d’optimisation de l’image par le biais de tâches CRON

en: Process optimize on CRON
fr: Processus optimisé sur CRON

en: Enable file logging (for developers)
fr: Activer la journalisation des fichiers (pour les développeurs/développeuses)

en: Enable logs
fr: Activer la journalisation

en: Generates statistics about optimized pictures
fr: Génèrer des statistiques sur les images optimisées

en: Enable statistics
fr: Activer les statistiques

en: All future images uploaded will be automatically optimized
fr: Toutes les images téléversées à l’avenir seront automatiquement optimisées.

en: Optimize on upload
fr: Optimiser lors du téléversement

en: Default value is 92. The quality factor must be between 0 (very weak) and 100 (best quality)
fr: La valeur par défaut est 92. Le facteur de qualité doit être compris entre 0 (très faible) et 100 (meilleure qualité).

en: Image quality
fr: Qualité d’image

en: New!
fr: Nouveau !

en: Settings
fr: Réglages

note: Description of the plugin
en: Image Optimization API. Provides image size optimization
fr: API d’optimisation d’images. Permet d’optimiser la taille des images
